玉溪高古楼

  论坛   吃喝玩乐   你还记得学生时期, 在校一顿饭花多少钱吗?
返回列表
12
楼主: 柚子皮榨汁

[美食分享] 你还记得学生时期, 在校一顿饭花多少钱吗?

[复制链接]

21

主题

5207

帖子

2万

积分

UID
40428
最后登录
2025-5-8
发表于 2024-12-11 13:43:15 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自云南
那个年代读(华培、多伦多)的,出来吹吹牛。
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

172

主题

2389

帖子

1万

积分

UID
399980
最后登录
2025-5-7
发表于 2024-12-11 13:50:01 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自云南
98年代,饭是两毛一两 素菜一元至一元五角/份,荤菜两元至三元左右/份(牛肉四至五元/份)
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

172

主题

2389

帖子

1万

积分

UID
399980
最后登录
2025-5-7
发表于 2024-12-11 13:50:56 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自云南
那个时候可以打半个
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

51

主题

2435

帖子

7990

积分

UID
45290
最后登录
2025-4-13
发表于 2024-12-11 13:52:07 | 显示全部楼层 | 来自云南
马中1.2元一碗的米线,2元就能打饭吃饱
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

1357

主题

9514

帖子

3万

积分

UID
314380
最后登录
2025-5-6
发表于 2024-12-11 14:03:22 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自云南
二块
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

主题

75

帖子

1034

积分

UID
580625
最后登录
2025-5-7
发表于 2024-12-11 15:09:10 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自云南
在这个帖子里能不能找到以前的老同学?
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

1031

帖子

4989

积分

UID
572108
最后登录
2025-5-7
发表于 2024-12-11 15:59:07 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自云南
肉0.25元份,小菜0.1份
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

17

主题

14

帖子

867

积分

UID
443853
最后登录
2025-5-3
发表于 2024-12-11 17:28:09 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自云南
95年玉溪一中,早点5角,饭一角一两,肉5角一个,蔬菜2角一个
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

18

主题

26

帖子

1846

积分

UID
194758
最后登录
2025-5-4
发表于 2024-12-11 18:08:30 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自云南
玉溪二中2000级的一个星期10块钱的伙食费,二中门口老农贸市场米线7角一碗,包子5角
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

主题

37

帖子

661

积分

UID
342500
最后登录
2025-5-5
发表于 2024-12-11 18:32:00 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自云南
以前读书时候两块钱一顿饭 四两饭 一个腌菜肉一个小菜 08  09年那会
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

7

主题

4

帖子

215

积分

UID
325582
最后登录
2025-4-28
发表于 2024-12-11 19:24:58 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自云南
我读初中的时候,一个星期10块钱,早点,早饭在学校吃。一个炒洋芋2毛,一个炒白菜3毛,一个早点米线9毛
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

61

帖子

422

积分

UID
419522
最后登录
2025-5-6
发表于 2024-12-11 20:59:15 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自云南
一碗米线一块钱
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

61

帖子

422

积分

UID
419522
最后登录
2025-5-6
发表于 2024-12-11 21:00:45 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自云南
能吃一斤饭的免费吃
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

71

主题

1601

帖子

6970

积分

UID
12462
最后登录
2025-5-7
发表于 2024-12-11 21:01:10 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自云南
我就记得200一个月,还能每周末上网吧通宵
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

15

帖子

955

积分

UID
290211
最后登录
2025-5-8
发表于 2024-12-12 01:22:09 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自云南
月头吃呢好点几块一顿,月尾没钱么5角的白饭打点免费菜汤加免费咸菜搞定
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

222

帖子

1946

积分

UID
277283
最后登录
2025-5-7
发表于 2024-12-12 08:49:15 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自云南
玉溪三中,一个星期50块
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

主题

540

帖子

4796

积分

UID
280780
最后登录
2025-5-7
发表于 2024-12-12 09:31:20 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自云南
一块五嘛,三角呢饭,三两,小菜三角一个 两个小菜,嘎嘎五角一个 吃饱哪哈
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

34

主题

546

帖子

3019

积分

UID
288253
最后登录
2025-5-6
发表于 2024-12-12 10:03:19 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自云南
2007年,北城凉米线才1元一碗每周请假出去吃一次,还有洋芋粑粑1块钱一个,读完三年高中就成了凉米线2.5元一碗,洋芋粑粑1.5元一个。饭菜么学校里面煮米线一开始是一元一碗,基本都没吃米线,都是吃包子5毛钱一个。后来煮米线是2元了,还有素菜5毛,饭2毛一两,荤菜1元,后来慢慢的涨价了,回族食堂小炒牛肉要2元还是3元一个,饭也是5毛一两,我就一块钱的饭一个小炒牛肉,拌饭吃,因为给的量多。平时么都是汉族食堂打两个小菜或者一个小炒菜、一个汤菜,我还专门整个小碗打汤菜自己配把瓷勺子,哈哈哈因为我一回家,我爹就一直炖骨头、猪脚或者杀鸡给我吃,所以我在学校基本就吃小炒牛肉,其他的肉不吃
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

79

主题

164

帖子

1655

积分

UID
450710
最后登录
2025-5-6
发表于 2024-12-12 14:19:41 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自云南
06年在农校读,两块钱吃了饱卢要
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

12

主题

1353

帖子

7169

积分

UID
340452
最后登录
2025-5-7
发表于 2024-12-13 23:27:08 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自云南
5角的饭,5角两个半个的小菜,早点8角,一天三块不到
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

????3046 | ?????3万