请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

玉溪高古楼

  论坛   古楼交警   摊上事了,出门不小心撞了金刚葫芦娃!我好方,寻求帮助!
返回列表
12345下一页
查看: 56213|回复: 93

[曝光台] 摊上事了,出门不小心撞了金刚葫芦娃!我好方,寻求帮助!

  [复制链接]

16

主题

743

帖子

2819

积分

UID
14595
古楼币
1580 个
金币
33 元
最后登录
2020-8-17

古楼居民古楼骑士

发表于 2020-8-10 01:15:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
今早出门顺路送人,沿着民安路直行经过万和家园玉苑门口,准备靠边让朋友下车,突然感觉撞上东西了,心里一凉想着完了,下车一看,7个二三十公分的铁桩一字排开,原来撞了路上的金刚葫芦娃。毕竟也没见过多少世面,心里一下就方了,正在不知所措,小区过路的大爹大妈就围了过来:“喔豁!又着一个!”,“赶快报交警啰!”
于是掏出手机报了保险和交通事故,在等交警的过程中小区的五六个保安也围了过来,还没等我开始和他们理论,大爷大妈就开始七嘴八舌的和保安争执了起来:“害人啰!”,“三天两头就要撞一下!”,“昨天交警才来处理了一起”,我还没开口,大爹大妈们就和保安吵了起来,感觉比我还着急,让人好气又好笑。
交警来了也没说什么,简单勘察后认定我全责,事后自己想了下也不能埋怨,可能是我报案方式不对,报了交通事故,因为不是两车相撞没有事故另一方,所以只能判我自己全责。
所以在这里咨询求助,遇到这糟心种事,我应该怎么处理,是不是不应该报交通事故,是不是应该向相关部门投诉:“单位和个人私自在道路上设置影响交通安全的道路障碍”?
现场照片如下,我顺着车道的边缘在第二张照片上拉了条直线,有三个桩已经装到了应急车道的直线范围内,我撞上的是第二个桩,第二个桩仿佛是特立独行的存在,与其他六个不在一条线上,远远脱离了整整齐齐一家人的队伍,如果交通堵塞的话,超出的这几个桩已经影响救援车辆的正常通行,另外也会对机动车道道实线右侧正常行驶的摩托车和非机动车通行造成安全隐患,还好我车速不快,要是晚上或者车速再快一点的话可能就飞出去了,用过路大爹的一句话:“哪个骑车的绊倒了脑壳磕在上面么要命了!”
保安说是有人乱停车影响了消防通道,但是现场目测了一下,设立这些铁桩反而阻碍了消防通行,难道消防车来了再临时敲掉?另外消防车是一路逆行从左侧进入小区的吗?
万和家园是市政府的安居房,是重要的民生形象工程,对玉溪的民生形象发挥着重要的作用,在门口三天两头发生这种安全隐患的糟心事,是否会造成或大或小的影响?
诚然,小区要制止不自觉的人在门口乱停乱放可以理解,办法也很多,地上画线,安装监控,或者摆放几个交通部门标准配备的塑料锥桶,拉点视线高一点的安全带都能解决问题,在路上固定安装高度只有二三十公分容易进入视觉盲区的钢铁地桩,是否也太不把人民的生命财产安全当回事了,毁了财物还可以只认倒霉,如果出了伤亡事故,也是单方面责任吗?
001.jpg
002.jpg
003.jpg
004.jpg
005.jpg
006.jpg
007.jpg
008.jpg
009.jpg
010.jpg
011.jpg

评分

1

查看全部评分

回复

使用道具 举报

16

主题

743

帖子

2819

积分

UID
14595
古楼币
1580 个
金币
33 元
最后登录
2020-8-17

古楼居民古楼骑士

 楼主| 发表于 2020-8-10 01:19:24 | 显示全部楼层
第三条 道路交通安全工作,应当遵循依法管理、方便群众的原则,保障道路交通有序、安全、畅通。
第三十一条 未经许可,任何单位和个人不得占用道路从事非交通活动。
第一百一十九条 本法中下列用语的含义:

  (一)“道路”,是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。

《中华人民共和国公路法》第四十四条  任何单位和个人不得擅自占用、挖掘公路。

  因修建铁路、机场、电站、通信设施、水利工程和进行其他建设工程需要占用、挖掘公路或者使公路改线的,建设单位应当事先征得有关交通主管部门的同意;影响交通安全的,还须征得有关公安机关的同意。占用、挖掘公路或者使公路改线的,建设单位应当按照不低于该段公路原有的技术标准予以修复、改建或者给予相应的经济补偿。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

138

主题

2270

帖子

8958

积分

UID
11323
古楼币
10875 个
金币
77 元
最后登录
2020-9-22

车友会成员

发表于 2020-8-10 08:49:00 来自手机 | 显示全部楼层
管理监管的缺失,让自觉的车主买单!
来自: iPhone客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

12

主题

0

帖子

316

积分

UID
369120
古楼币
1562 个
金币
5 元
最后登录
2020-9-22
发表于 2020-8-10 09:05:24 来自手机 | 显示全部楼层
别报交警,先打电话给保险,看他们怎么说。然后在按照保险指示去做。。
来自: Android客户端
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

45

主题

4274

帖子

1万

积分

UID
72473
古楼币
10386 个
金币
40 元
最后登录
2020-9-22
发表于 2020-8-10 09:13:30 | 显示全部楼层
弱弱问一句,楼主准备实线变道吗??????
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

33

主题

1万

帖子

4万

积分

UID
42081
古楼币
22722 个
金币
392 元
最后登录
2020-9-22

车友会成员论坛帅哥古楼居民灌水新手

发表于 2020-8-10 09:14:05 来自手机 | 显示全部楼层
这柱子是干啥用的?
来自: iPhone客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

11

主题

21

帖子

918

积分

UID
322356
古楼币
2526 个
金币
0 元
最后登录
2020-8-23
发表于 2020-8-10 09:18:24 来自手机 | 显示全部楼层
眼睛好使不
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

0

帖子

0

积分

UID
317436
古楼币
226 个
金币
0 元
最后登录
2020-9-22
发表于 2020-8-10 09:23:24 来自手机 | 显示全部楼层
很看不见嘛,我昨天路过了,我都没注意到有些桩
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

63

主题

30

帖子

361

积分

UID
260713
古楼币
750 个
金币
107 元
最后登录
2020-9-22
发表于 2020-8-10 09:32:49 来自手机 | 显示全部楼层

你识字吗
来自: iPhone客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

16

主题

17

帖子

1293

积分

UID
282679
古楼币
2634 个
金币
0 元
最后登录
2020-9-22
发表于 2020-8-10 09:51:11 来自手机 | 显示全部楼层
我也中奖过一次
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

38

主题

113

帖子

723

积分

UID
313085
古楼币
1156 个
金币
5 元
最后登录
2020-9-22
发表于 2020-8-10 10:00:20 来自手机 | 显示全部楼层
红灯山人 发表于 2020-8-10 09:13
弱弱问一句,楼主准备实线变道吗??????

云开车??
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

主题

0

帖子

15

积分

UID
510435
古楼币
60 个
金币
0 元
最后登录
2020-9-21
发表于 2020-8-10 10:15:59 来自手机 | 显示全部楼层
我就住万和,说实话这些柱子我看着意义不大,说是因为乱停车设的柱子,好现在柱子里是听不进去了,还不照样停柱子旁边,反而比 以前更占道,很多小车还经常刮到,完全弊大于利啊
来自: Android客户端
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

16

主题

199

帖子

1445

积分

UID
30490
古楼币
3063 个
金币
20 元
最后登录
2020-9-21
发表于 2020-8-10 10:19:53 来自手机 | 显示全部楼层
这里发没得用,头条走一波,抖音走一波在看看效果
来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

61

主题

0

帖子

2923

积分

UID
309286
古楼币
2887 个
金币
10 元
最后登录
2020-9-22
发表于 2020-8-10 10:22:24 来自手机 | 显示全部楼层
牛逼了,就不能整个60多分高,,缺呢点料钱,还是想讹钱
来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

16

主题

743

帖子

2819

积分

UID
14595
古楼币
1580 个
金币
33 元
最后登录
2020-8-17

古楼居民古楼骑士

 楼主| 发表于 2020-8-10 10:22:49 来自手机 | 显示全部楼层
红灯山人 发表于 2020-8-10 09:13
弱弱问一句,楼主准备实线变道吗??????

正对着小区大门停车下人不好吧!有车出来,准备往前走再让他下然后就撞到了
来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

16

主题

743

帖子

2819

积分

UID
14595
古楼币
1580 个
金币
33 元
最后登录
2020-8-17

古楼居民古楼骑士

 楼主| 发表于 2020-8-10 10:26:59 来自手机 | 显示全部楼层

我不变道,我靠边停前面的应急车道让人下车可以吗?
来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

主题

0

帖子

18

积分

UID
457655
古楼币
216 个
金币
0 元
最后登录
2020-9-10
发表于 2020-8-10 10:29:41 | 显示全部楼层
楼主平时应该是个开车不看交通标志标线的人,你撞到这几棵桩,说明你必然要压实线行驶了,正好说明了你违章驾驶行为,不但要自己修车还要赔偿桩的损坏,还要受到违章处罚,鉴定完毕
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

3

主题

0

帖子

9

积分

UID
451238
古楼币
888 个
金币
0 元
最后登录
2020-9-22
发表于 2020-8-10 10:32:23 来自手机 | 显示全部楼层
甲壳虫,撞一辆少一辆了啊
来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

1

主题

0

帖子

3

积分

UID
469155
古楼币
20 个
金币
0 元
最后登录
2020-9-15
发表于 2020-8-10 10:36:38 来自手机 | 显示全部楼层
小心开车
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

24

主题

0

帖子

486

积分

UID
354791
古楼币
2083 个
金币
0 元
最后登录
2020-9-22
发表于 2020-8-10 10:39:22 来自手机 | 显示全部楼层
已经有好多人撞上了,有一辆撞了用拖车拖走了!
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:1218 | 帖子:9570