请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

玉溪高古楼

  论坛   今日玉溪   司机朋友们注意啦!交通运输部正在开发小程序 驾驶员可自己计算路费
返回列表
12下一页
查看: 6750|回复: 22

[互动红塔] 司机朋友们注意啦!交通运输部正在开发小程序 驾驶员可自己计算路费

[复制链接]

50

主题

0

帖子

154

积分

UID
409204
古楼币
111 个
金币
15 元
最后登录
2020-2-8
发表于 2020-1-20 10:02:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
从2020年1月1日零时起
全国高速路网并网切换
省界收费站同步取消
实现高速公路一张网运行
微信图片_20200120095658.jpg
最近走高速的小伙伴们
对省界收费站、通行费
是不是有不少疑问
交通运输部针对近期大家咨询较多的问题
进行详细解答
微信图片_20200120095742.gif
1月17日,交通运输部相关负责人在新闻发布会上针对近期热点做出回应。交通运输部表示,各地客车的通行费收费标准没有调整,变化的是费额取整规则和按照实际通行路线实现精准收费。此外,交通运输部正在组织相关单位开发APP或小程序,驾驶员可自己计算出相应路费。
绑定何种支付方式由客户自己选择
新闻发言人吴春耕在新闻发布会上指出,为了让更多人尽快地享受ETC便利,交通运输部加强与银行系统的合作,充分利用银行系统网点多、覆盖广的特点,委托银行代发ETC。事实证明,不到1年的时间,新增1.23亿ETC用户,为成功取消高速路省界收费站、实现快速通行奠定良好基础。
对于“银行抢占ETC领域,目的是挤出人们惯用的微信、支付宝等支付方式”的报道,吴春耕强调,“我想说的是,这不是事实,这个现象是不存在的,而且这样的报道也是不客观的”。他指出,ETC主要用于识别车辆身份和行驶路径,绑定何种支付账户和支付方式,完全是由用户自主选择的。
从目前的运行模式看,现有ETC的收费、付费与结算,用户既可以是银行账户,也可以是微信或支付宝的支付账户。ETC推广并不存在排挤某些支付方式的概念。
微信图片_20200120095859.jpg
严厉查处借机违规涨价行为
取消高速公路省界收费站后,通行费为何变高了?交通运输部公路局局长吴德金表示,各地客车的通行费收费标准没有调整,变化的是费额取整规则和按照实际通行路线实现精准收费。
货车收费标准由计重收费改为按车型收费,各个省份要重新核定货车收费标准。交通运输部要求各地严格按照国务院及相关部门的要求,科学合理核定本地本区域的收费标准。确保在相同交通量条件下,不增加货车通行费总体负担,确保每一类收费车型在标准装载状态下的应交通行费额均不大于原计重收费的应交通行费额,实现新的收费标准对应吨位比满载吨位至少降低10%。各地按照这个要求,通过法定定价的程序,制定了相关收费标准。
交通运输部在1月5日前全面公布了货车收费标准,接受社会监督。详细的收费标准挂在政府和交通部门的网站上。他表示,交通运输部的网站正在安排超链接,让公众能够通过一个网查询29个省份的通行费标准。
交通运输部还要求各地深入开展客车和货车收费标准的复核,重点核定客车和货车收费标准是否达到了要求。对不符合要求的,要通过降低收费标准或者通过差异化的方式落实下去,绝不允许借机违规涨价,增加企业负担。同时,交通运输部也督促各地,严厉查处借机违规涨价的行为。
微信图片_20200120095950.jpg
将开发小程序 方便驾驶员计算路费
有记者提问,目前各地高速公路收费标准是否已向社会公布?使用ETC既然是在一条高速公路上分段结算费用,那么各条高速公路的每个计费段收费明细是否能够公开?
对此,交通运输部运输服务司司长徐亚华回应,我国的高速公路是以省为单位分段建设的,各地的高速公路收费标准也是由本省根据实际的建设成本测算提出,经过听证、公示等规范的定价环节制定的。取消高速公路省界收费站后,实施了并网运行,但车辆无论行驶到哪个省的哪条路,收费的标准,仍然以车辆通行所在地制定的标准执行,没有发生变化。
徐亚华表示,1月5日,29个联网收费省(区、市)交通运输主管部门通过政府网站和微信公众号,公开了本行政区域的高速公路收费标准,这项工作已经完成,公众可以查询。同时,交通运输部将在官方网站上组织公布各地高速公路收费标准,实现一网通查,用超链接的方式把各个省交通厅网站费率公布的情况直接链接。此外,在线下,各收费公路经营管理单位按照《收费公路管理条例》的规定,在收费站公示牌公布收费标准。
交通运输部正在组织相关单位开发APP或小程序,投入使用后公众可以直接输入起止点,确定路线,自己计算出相应路费,方便广大驾驶员随时随地自行查询。

                                                                                              来源:918云南交通台


回复

使用道具 举报

37

主题

5570

帖子

2万

积分

UID
3554
古楼币
11191 个
金币
72 元
最后登录
2020-2-17

车友会成员

发表于 2020-1-20 10:15:06 | 显示全部楼层
有毛病啊,出站显示扣费金额,配合收费标准就完了,要套钱就直接点!
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

13

主题

185

帖子

2060

积分

UID
277422
古楼币
3124 个
金币
0 元
最后登录
2020-2-17
发表于 2020-1-20 10:29:24 来自手机 | 显示全部楼层
无感支付不是例子吗?
来自: iPhone客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

9

主题

385

帖子

2310

积分

UID
34549
古楼币
3223 个
金币
10 元
最后登录
2020-1-26
发表于 2020-1-20 11:00:29 来自手机 | 显示全部楼层
没有金刚钻,别揽瓷器活!ETC多少年的技术了,还被你们玩这样!应该剖腹谢罪了!
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

主题

0

帖子

190

积分

UID
391294
古楼币
527 个
金币
0 元
最后登录
2020-2-17
发表于 2020-1-20 11:14:41 来自手机
看来国家是变穷了,从老百姓身上牟取暴利
来自: Android客户端
支持 反对

23

主题

2

帖子

889

积分

UID
280771
古楼币
2114 个
金币
0 元
最后登录
2020-2-17
发表于 2020-1-20 11:25:05 来自手机 | 显示全部楼层
新东邪 发表于 2020-1-20 10:15
有毛病啊,出站显示扣费金额,配合收费标准就完了,要套钱就直接点!

我用云通卡进出都有金额显示的,至于你们银行etc没显示金额,你们当初办理etc时送的东西是白送的吗。
来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

37

主题

5570

帖子

2万

积分

UID
3554
古楼币
11191 个
金币
72 元
最后登录
2020-2-17

车友会成员

发表于 2020-1-20 11:30:59 来自手机 | 显示全部楼层
小柯123456 发表于 2020-1-20 11:25
我用云通卡进出都有金额显示的,至于你们银行etc没显示金额,你们当初办理etc时送的东西是白送的吗。

云通卡显示余额不显示收费金额,至少我的云通储值卡如此。不要想当然的就全部甩锅给银行!
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

63

主题

2539

帖子

1万

积分

UID
245158
古楼币
9268 个
金币
50 元
最后登录
2020-2-17
发表于 2020-1-20 11:34:34 来自手机 | 显示全部楼层
小柯123456 发表于 2020-1-20 11:25
我用云通卡进出都有金额显示的,至于你们银行etc没显示金额,你们当初办理etc时送的东西是白送的吗。

你多久没上高速了?余额显示早就没有了,都是显示0,只有OBU设备上能看到余额
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

51

主题

41

帖子

882

积分

UID
290977
古楼币
2114 个
金币
0 元
最后登录
2020-2-17
发表于 2020-1-20 11:55:16 来自手机 | 显示全部楼层
那些太子党,有权淫设计的ETC就是这么六耍
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

18

主题

714

帖子

2932

积分

UID
241477
古楼币
285587 个
金币
6090 元
最后登录
2020-2-16
发表于 2020-1-20 12:00:01 | 显示全部楼层
小柯123456 发表于 2020-1-20 11:25
我用云通卡进出都有金额显示的,至于你们银行etc没显示金额,你们当初办理etc时送的东西是白送的吗。

只显示最后一顿龙门架的收费,不信你再走一个试试
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

0

帖子

0

积分

UID
467481
古楼币
137 个
金币
0 元
最后登录
2020-1-27
发表于 2020-1-20 12:35:53 | 显示全部楼层
多久没上高速了?





回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

162

主题

0

帖子

1186

积分

UID
265196
古楼币
749 个
金币
10 元
最后登录
2020-2-17
发表于 2020-1-20 12:50:33 来自手机

来自: iPhone客户端
支持 反对

50

主题

1154

帖子

5484

积分

UID
28323
古楼币
5042 个
金币
60 元
最后登录
2020-2-17

古楼居民

发表于 2020-1-20 13:44:04 来自手机 | 显示全部楼层
谷米科技 发表于 2020-1-20 11:34
你多久没上高速了?余额显示早就没有了,都是显示0,只有OBU设备上能看到余额

你们的云通卡是假的吧,我们的都会显示余额,只是不显示路费
来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

18

主题

336

帖子

2428

积分

UID
37426
古楼币
2600 个
金币
0 元
最后登录
2020-2-17
发表于 2020-1-20 14:24:06 来自手机 | 显示全部楼层
小柯123456 发表于 2020-1-20 11:25
我用云通卡进出都有金额显示的,至于你们银行etc没显示金额,你们当初办理etc时送的东西是白送的吗。

以前显示,现在不显示了,老哥多久没走高速了
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

63

主题

2539

帖子

1万

积分

UID
245158
古楼币
9268 个
金币
50 元
最后登录
2020-2-17
发表于 2020-1-20 17:04:48 来自手机 | 显示全部楼层
koalasite 发表于 2020-1-20 13:44
你们的云通卡是假的吧,我们的都会显示余额,只是不显示路费

我没反应过来,是有余额,没有过路费
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

38

主题

1213

帖子

5039

积分

UID
213799
古楼币
4098 个
金币
61 元
最后登录
2020-2-15
发表于 2020-1-20 18:40:52 来自手机 | 显示全部楼层
前几天高仓上昆明南下,因没检测到车上设备,(坏了2次了,都是显示:标签失效)下高速人家拿ETC卡扣款,收了50,你妹,还没有单子,我说你们收错了,人家说下次有单子了拿去申诉可以退款。问题是我一年很不跑高速啊!为你这20-30块钱还专门跑一趟?为了方便办了ETC,可这……哎!
FlJJCNAsf5Jw7Jf8iLKgeIpwsqmA.jpg
来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

60

主题

5384

帖子

1万

积分

UID
200472
古楼币
9391 个
金币
11 元
最后登录
2020-2-17

古楼居民灌水新手

发表于 2020-1-20 19:23:47 来自手机
路过
来自: Android客户端
支持 反对

4

主题

0

帖子

108

积分

UID
353931
古楼币
548 个
金币
0 元
最后登录
2020-2-17
发表于 2020-1-21 00:03:34 来自手机 | 显示全部楼层
配合地图导航不是更好吗?
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

9

主题

493

帖子

2808

积分

UID
186841
古楼币
3926 个
金币
11 元
最后登录
2020-2-17
发表于 2020-1-21 01:12:08 来自手机 | 显示全部楼层
谷米科技 发表于 2020-1-20 11:34
你多久没上高速了?余额显示早就没有了,都是显示0,只有OBU设备上能看到余额

云通卡进出有余额,没通行费显示。
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

431

主题

0

帖子

3253

积分

UID
355337
古楼币
259 个
金币
0 元
最后登录
2020-2-17
发表于 2020-1-21 03:09:10 来自手机 | 显示全部楼层
司机朋友们注意啦!
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:5097 | 帖子:7万