请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

玉溪高古楼

  论坛   网上警务室   小小井盖,也是一个民生大问题。请为红塔区这88人的微信“井盖群”点赞!
返回列表
1234下一页
查看: 28883|回复: 67

[安全防范] 小小井盖,也是一个民生大问题。请为红塔区这88人的微信“井盖群”点赞!

  [复制链接]

1793

主题

9318

帖子

4万

积分

UID
9765
古楼币
45486 个
金币
3191 元
最后登录
2019-11-12

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士古楼居民灌水新手

发表于 2019-11-1 15:25:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
       由红塔区城管局城管指挥中心设立,一个名为“井盖群”的微信群已经活跃较长时间,古楼警长也在其中。该微信群有城管、移动、联通、电信、供电、畅联、供排水、自来水、绿化站、市政管护、云交路桥、土储中心、交警直属大队、交警红塔大队、高新区市政等单位部门的工作人员,发现井盖丢失、破损、塌陷等情况,他们会第一时间转达提醒井盖的产权单位。发现井盖问题都能在当天,最多第二天得到处置。

1.jpg


       他们加大了对各类管线井的监督检查。目前,红塔区出现井盖丢失、破损、塌陷的现象较以前已经有了明显好转。日常工作中,他们遇到最大的难点是确认产权。在发现问题井盖后,他们逐一向各产权单位进行核查,但偶尔遇到查找不到产权单位的情况。对于无法确定维护、管理责任单位和行业主管部门的无主井,他们会想尽办法进行确认,针对个别无人认领的废弃井,他们填盖确保道路通行安全。

       小小井盖,也是一个民生大问题。如何保障和改善民生?抓住人民最关心最直接最现实的利益问题,让安全事故少发生或不发生,不断提高老百姓的安全感才是最好的答案。网民朋友发现有井盖方面的问题,可以高古楼网站网上反映,古楼警长将及时转达该微信群。我相信,只要人人关心关注、职能部门职责清楚\责任到人,红塔区一定能够最大限度避免井盖伤人的悲剧上演。









回复

使用道具 举报

126

主题

1318

帖子

5548

积分

UID
9999
古楼币
7128 个
金币
667 元
最后登录
2019-11-12
发表于 2019-11-1 15:28:17 | 显示全部楼层
这个好,我要加群
回复 支持 反对

使用道具 举报

1793

主题

9318

帖子

4万

积分

UID
9765
古楼币
45486 个
金币
3191 元
最后登录
2019-11-12

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士古楼居民灌水新手

 楼主| 发表于 2019-11-1 15:36:33 来自手机 | 显示全部楼层

这是工作群,有情况联系我就好。
来自: Android客户端
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

14

主题

258

帖子

1568

积分

UID
276573
古楼币
2040 个
金币
10 元
最后登录
2019-11-12
发表于 2019-11-1 15:37:29 来自手机 | 显示全部楼层
白龙路金家边小学外那个空着差不多一个星期了也没见人去补,就是拿几个锥型桶挡着
来自: iPhone客户端
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

50

主题

0

帖子

1684

积分

UID
350605
古楼币
1133 个
金币
5 元
最后登录
2019-11-12
发表于 2019-11-1 15:44:11 来自手机 | 显示全部楼层

请问你是哪个部门的,报上名来
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

1793

主题

9318

帖子

4万

积分

UID
9765
古楼币
45486 个
金币
3191 元
最后登录
2019-11-12

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士古楼居民灌水新手

 楼主| 发表于 2019-11-1 15:45:28 来自手机 | 显示全部楼层
花生米、 发表于 2019-11-1 15:37
白龙路金家边小学外那个空着差不多一个星期了也没见人去补,就是拿几个锥型桶挡着

那里的工程,目前暂没有结束。
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

322

帖子

1300

积分

UID
274876
古楼币
1668 个
金币
0 元
最后登录
2019-11-12
发表于 2019-11-1 15:53:15 来自手机 | 显示全部楼层
优秀。。一样白龙路赶紧整。整好麽通个灯。现在晚上天一黑就看不见有些人在那个路上走着了。。开远光吧。对面有腔。不开又怕突然有个人冒出来。上回就给我黑着一回了。。。,
来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

1793

主题

9318

帖子

4万

积分

UID
9765
古楼币
45486 个
金币
3191 元
最后登录
2019-11-12

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士古楼居民灌水新手

 楼主| 发表于 2019-11-1 15:57:34 来自手机 | 显示全部楼层
姐很拽 发表于 2019-11-1 15:53
优秀。。一样白龙路赶紧整。整好麽通个灯。现在晚上天一黑就看不见有些人在那个路上走着了。。开远光吧。对 ...

      施工单位会抓紧时间的,目前请注意谨慎驾驶,注意行车安全。
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

25

主题

0

帖子

625

积分

UID
343819
古楼币
1141 个
金币
0 元
最后登录
2019-11-12
发表于 2019-11-1 16:00:15 来自手机 | 显示全部楼层
一切为了民生!
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

322

帖子

1300

积分

UID
274876
古楼币
1668 个
金币
0 元
最后登录
2019-11-12
发表于 2019-11-1 16:02:36 来自手机 | 显示全部楼层
古楼警长 发表于 2019-11-1 15:57
施工单位会抓紧时间的,目前请注意谨慎驾驶,注意行车安全。

是呢是呢。就是希望抓紧施工。时间长了我很是担忧啊。。辛苦鼓楼警长啦
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

14

主题

258

帖子

1568

积分

UID
276573
古楼币
2040 个
金币
10 元
最后登录
2019-11-12
发表于 2019-11-1 16:16:11 来自手机 | 显示全部楼层
古楼警长 发表于 2019-11-1 15:45
那里的工程,目前暂没有结束。

那边的井盖坏呢太频繁了,而且井盖集中在一条路上,还是在路中间,感觉早晚过路比较危险,金家边小学外面那个直接是露着大洞洞就怕不注意的人掉下去。
来自: iPhone客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

17

主题

135

帖子

1972

积分

UID
295549
古楼币
2548 个
金币
0 元
最后登录
2019-11-12
发表于 2019-11-1 16:20:50 来自手机 | 显示全部楼层
古楼警长 发表于 2019-11-1 15:45
那里的工程,目前暂没有结束。

我就是专业做窨井盖生产。可以拉我进群吗,以后第一时间为他们提供服务。
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

22

主题

0

帖子

203

积分

UID
300480
古楼币
259 个
金币
0 元
最后登录
2019-11-12
发表于 2019-11-1 16:29:06 来自手机 | 显示全部楼层
古楼警长 发表于 2019-11-1 15:36
这是工作群,有情况联系我就好。

警长,凤凰路小庙街阿迪达斯这边,公交车站旁边,有个下水口,容易陷摩托车车轮。
来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

16

主题

0

帖子

56

积分

UID
373645
古楼币
385 个
金币
0 元
最后登录
2019-11-12
发表于 2019-11-1 16:48:30 来自手机 | 显示全部楼层
警长,高仓红绿灯那个井盖还没换呢,已经烂了好长时间了
来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

1793

主题

9318

帖子

4万

积分

UID
9765
古楼币
45486 个
金币
3191 元
最后登录
2019-11-12

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士古楼居民灌水新手

 楼主| 发表于 2019-11-1 16:57:06 来自手机 | 显示全部楼层
JZY1 发表于 2019-11-1 16:20
我就是专业做窨井盖生产。可以拉我进群吗,以后第一时间为他们提供服务。

我不是群主,不好做决定。
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

1793

主题

9318

帖子

4万

积分

UID
9765
古楼币
45486 个
金币
3191 元
最后登录
2019-11-12

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士古楼居民灌水新手

 楼主| 发表于 2019-11-1 17:00:29 来自手机 | 显示全部楼层
伈洳沚氺 发表于 2019-11-1 16:48
警长,高仓红绿灯那个井盖还没换呢,已经烂了好长时间了

       麻烦拍照发给我,便于他们甄别是哪家的井盖,谢谢您的信任、理解和支持。
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

1793

主题

9318

帖子

4万

积分

UID
9765
古楼币
45486 个
金币
3191 元
最后登录
2019-11-12

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士古楼居民灌水新手

 楼主| 发表于 2019-11-1 17:01:27 来自手机 | 显示全部楼层
-猫巷mmm 发表于 2019-11-1 16:29
警长,凤凰路小庙街阿迪达斯这边,公交车站旁边,有个下水口,容易陷摩托车车轮。

收到,谢谢信任和支持
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

1398

主题

6393

帖子

2万

积分

UID
241526
古楼币
10401 个
金币
130 元
最后登录
2019-11-12

古楼居民灌水新手

发表于 2019-11-1 17:03:23 来自手机 | 显示全部楼层
这个好
来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

946

帖子

3440

积分

UID
38956
古楼币
2785 个
金币
0 元
最后登录
2019-11-10
发表于 2019-11-1 17:04:59 来自手机 | 显示全部楼层
这个要赞
来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

76

主题

545

帖子

4517

积分

UID
28072
古楼币
11237 个
金币
132 元
最后登录
2019-11-12
发表于 2019-11-1 17:05:41 来自手机 | 显示全部楼层
高仓杯湖路和昆玉铁路交叉口这点,道闸小房子附近人行道上有个窨井盖不在了好几年了,没人来安装新的。现在是铁路工人用块铺铁路呢大橡胶压在上面。
来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:1013 | 帖子:6666