玉溪高古楼

  论坛   网上警务室   警察也犯愁:110 不能解决的事情找谁?这回总算全说清楚了!
返回列表
123下一页
查看: 9692|回复: 57

[警民互动] 警察也犯愁:110 不能解决的事情找谁?这回总算全说清楚了!

    [复制链接]
     

1446

主题

9432

帖子

3万

积分

UID
9765
古楼币
44538 个
金币
3136 元
最后登录
2018-9-19

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士

发表于 2018-9-11 11:44:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
1-1.jpg
“110吗?我的小猫不见啦,快帮我找找!”
“叔叔,我们家断网了,看看怎么回事?”
“警察同志,我买到了假货,我要报警!”
…………
虽然说,“有困难找警察”,
但有很多事情警察真的无能为力。
今天就给大家说说“警察叔叔的正确打开方式”吧!



绕圈小球.gif


  这些事情归警察管!  

公安接处警范围

       1、刑事案件;
       2、治安案(事)件;
       3、影响社会治安秩序的群体性事件;
       4、火灾、交通事故及其他抢险救援工作;
       5、其他需要公安机关处置与违法犯罪有关的报警。

受理求助的范围

       1、发生溺水、坠楼、自杀等情况,需要公安机关紧急救援的;
       2、老人、儿童及智障人员、精神病患者等人员走失,需要公安机关在一定范围内帮助查找的;
       3、群众遇到可能危及人身、财产安全的紧急危险,处于孤立无援状况,需要立即救助的;
       4、水、电、气、热等公共设施出现险情,需要公安机关配合有关部门先期紧急处置的;
       5、其他需要公安机关先期处置的威胁公共安全和公民人身、财产安全的紧急情况。 

受理投诉的范围

       公安机关及其人民警察发生违反《中华人民共和国人民警察法》《公安机关督察条例》《公安机关人民警察纪律条令》等法律法规和人民警察各项纪律规定,违法行使职权、不履行法定职责,不遵守各项执法、服务、组织、管理制度和职业道德的违法违纪行为。

小猫.gif


   110不能解决的事情该找谁?   

       社会有分工、部门有职责。同时我们也希望大家把有限的警力留给最有需要的人,让警察去预防、打击、惩罚违法犯罪,共同创造更加安全的社会治安环境。

       如下属常见的不属于公安职责范围警情:
       ❖   民政救助类:应向民政局求助
       1、流浪、乞讨人员的救助
       2、残疾(特困)人员生活救助
       3、弃婴
       4、精神病人

       ❖   道路交通类:应向市政管理部门求助
       1、路面大面积塌陷、路桥坍塌
       2、路面有大(巨)石滚落
       3、出租车收费不合理
       4、黑车拉客

       ❖   城市建设类:应向城管部门求助
       1、市政公共设施的管理、使用、维护
       2、占道经营、违章摆摊设点
       3、流浪狗
       4、生活噪音
       根据《云南省玉溪城市管理条例》第二十六条第一款第五项的规定,建筑施工噪声主管部门在城管部门。

       ❖   其他噪音污染类:应拨打环保热线12369举报工业噪音

       ❖   电力调度类:应向供电部门求助,如:电力设施(设备)的使用、维修

       ❖   劳动保障类:应向劳动部门求助(12333)
       1、劳资纠纷
       2、拖欠民工工资

       ❖   防汛指挥类:应向防汛指挥办求助
       1、防汛
       2、山洪灾害

       ❖   卫生监督类:
       1、发现食品、药品有问题向食品药品监督管理局求助
       2、举报非法行医、传染病源、超生、医疗纠纷,以及非肇事肇祸的精神病人要求医院收治的,应向卫生和计划生育部门反映

       ❖   各种纠纷:经济、债务、婚恋等纠纷应向法院求助
       ❖   假冒伪劣类:应向市场监管局、物价局反映(12315)

分割线3.jpg
            来源:人民日报





对党忠诚  服务人民  执法公正  纪律严明
回复

使用道具 举报

     

7

主题

1147

帖子

4498

积分

UID
40692
古楼币
23630 个
金币
27 元
最后登录
2018-9-19

车友会成员古楼居民

发表于 2018-9-11 12:12:10 来自手机 | 显示全部楼层
收藏了,谢谢警长!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2

主题

0

帖子

424

积分

UID
296499
古楼币
799 个
金币
0 元
最后登录
2018-9-19
发表于 2018-9-11 12:34:24 来自手机
路过
支持 反对

4

主题

65

帖子

1021

积分

UID
288863
古楼币
1438 个
金币
0 元
最后登录
2018-9-19
发表于 2018-9-11 12:58:02 来自手机 | 显示全部楼层
打不通撒
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

17

主题

0

帖子

1095

积分

UID
309894
古楼币
975 个
金币
0 元
最后登录
2018-9-19
发表于 2018-9-11 13:18:11 来自手机 | 显示全部楼层
人在紧急时,只知道110  119  120  122别的都不知道。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

19

主题

824

帖子

4517

积分

UID
322857
古楼币
1970 个
金币
0 元
最后登录
2018-9-19
发表于 2018-9-11 13:42:26 来自手机 | 显示全部楼层
其它部门穷没电话或多数打不通或电脑提示音!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

2

主题

2723

帖子

9083

积分

UID
28512
古楼币
13745 个
金币
20 元
最后登录
2018-9-19

古楼居民

发表于 2018-9-11 14:16:06 来自手机 | 显示全部楼层
不识字,眼呢看花要
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

17

主题

1756

帖子

7109

积分

UID
7725
古楼币
6191 个
金币
81 元
最后登录
2018-9-18
发表于 2018-9-11 14:16:45 来自手机 | 显示全部楼层
收藏了,希望相关的电话能打的通!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2

主题

208

帖子

1140

积分

UID
314174
古楼币
1140 个
金币
0 元
最后登录
2018-9-19
发表于 2018-9-11 14:28:01 来自手机 | 显示全部楼层
像我们那种搬迁不但没有补助,还把一个村子弄得穷的要死的找谁?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

38

主题

5763

帖子

2万

积分

UID
3554
古楼币
10298 个
金币
62 元
最后登录
2018-9-19

车友会成员

发表于 2018-9-11 14:28:17 来自手机 | 显示全部楼层
把政务工作比做一个大集团公司的话,现在最需要一个好的前台接待。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

     

28

主题

1632

帖子

7972

积分

UID
41006
古楼币
13759 个
金币
12 元
最后登录
2018-9-19

论坛帅哥

发表于 2018-9-11 14:33:29 来自手机 | 显示全部楼层
还是不太懂,是不是我太仙了不接地气[悠闲]
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

38

主题

0

帖子

1064

积分

UID
341605
古楼币
637 个
金币
0 元
最后登录
2018-9-19
发表于 2018-9-11 14:46:34 来自手机 | 显示全部楼层
新东邪 发表于 2018-9-11 14:28
把政务工作比做一个大集团公司的话,现在最需要一个好的前台接待。

正解。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1446

主题

9432

帖子

3万

积分

UID
9765
古楼币
44538 个
金币
3136 元
最后登录
2018-9-19

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士

 楼主| 发表于 2018-9-11 14:53:01 来自手机 | 显示全部楼层
月空中最亮的星 发表于 2018-9-11 14:33
还是不太懂,是不是我太仙了不接地气[悠闲]

那条没看懂,请提出来一起讨论。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1446

主题

9432

帖子

3万

积分

UID
9765
古楼币
44538 个
金币
3136 元
最后登录
2018-9-19

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士

 楼主| 发表于 2018-9-11 14:57:00 来自手机 | 显示全部楼层
新东邪 发表于 2018-9-11 14:28
把政务工作比做一个大集团公司的话,现在最需要一个好的前台接待。

       这是机制问题,如果没有顶层设计,那么,没有机构和编制,这个前台就建不起来。要建个前台,需要财政供养,没有经费一切都是空谈。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1446

主题

9432

帖子

3万

积分

UID
9765
古楼币
44538 个
金币
3136 元
最后登录
2018-9-19

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士

 楼主| 发表于 2018-9-11 14:59:40 来自手机 | 显示全部楼层
赤子心 发表于 2018-9-11 14:28
像我们那种搬迁不但没有补助,还把一个村子弄得穷的要死的找谁?

车到山前必有路,办法总比困难多。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1446

主题

9432

帖子

3万

积分

UID
9765
古楼币
44538 个
金币
3136 元
最后登录
2018-9-19

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士

 楼主| 发表于 2018-9-11 15:00:22 来自手机 | 显示全部楼层
古月_哥欠 发表于 2018-9-11 14:16
收藏了,希望相关的电话能打的通!

白天肯定没问题,晚上就不好说了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1446

主题

9432

帖子

3万

积分

UID
9765
古楼币
44538 个
金币
3136 元
最后登录
2018-9-19

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士

 楼主| 发表于 2018-9-11 15:03:14 来自手机 | 显示全部楼层
什么都不说 发表于 2018-9-11 14:16
不识字,眼呢看花要

       找个人读给您听,会网上发信息,说自己不识字,这不是拿我调侃吗?要不要我帮您读?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1446

主题

9432

帖子

3万

积分

UID
9765
古楼币
44538 个
金币
3136 元
最后登录
2018-9-19

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士

 楼主| 发表于 2018-9-11 15:04:08 来自手机 | 显示全部楼层
梦,幻 发表于 2018-9-11 13:42
其它部门穷没电话或多数打不通或电脑提示音!

我已全部试过了,都打得通呢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1446

主题

9432

帖子

3万

积分

UID
9765
古楼币
44538 个
金币
3136 元
最后登录
2018-9-19

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士

 楼主| 发表于 2018-9-11 15:05:01 来自手机 | 显示全部楼层
守法市民 发表于 2018-9-11 13:18
人在紧急时,只知道110  119  120  122别的都不知道。

收藏该信息,也可以拨打114查号。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1446

主题

9432

帖子

3万

积分

UID
9765
古楼币
44538 个
金币
3136 元
最后登录
2018-9-19

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士

 楼主| 发表于 2018-9-11 15:05:41 来自手机 | 显示全部楼层

通呢通呢,我都一一试过了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:868 | 帖子:5680