玉溪高古楼

  论坛   网上警务室   2018年群众安全感满意度调查12340即将开拨,请您为平安红塔点赞!
返回列表
1234下一页
查看: 6955|回复: 66

[警民互动] 2018年群众安全感满意度调查12340即将开拨,请您为平安红塔点赞!

    [复制链接]
     

1346

主题

9506

帖子

3万

积分

UID
9765
古楼币
44383 个
金币
3126 元
最后登录
2018-6-17

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士

发表于 2018-6-8 12:08:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
0.jpg
1.jpg

广大市民朋友们:您们好!
       近期,您可能会接到“12340”或尾号为“12340”的电话,这是云南省统计局社情民意调查中心针对群众安全感满意度调查设立的电话,这不是骚扰电话,更不是诈骗电话。这个电话,只会咨询您个人的基本信息(姓名、地址等)以及您对社会安全及平安建设的感受,绝对不会询问您的财务信息,也不会询问您的银行卡号、密码等私人信息,更不会要求您汇款。当您接听这个电话时,就代表全区全体人民做出了回答,请您认真接听、耐心作答。“安全”、“满意”、“了解”、“更好”是您对自己家乡的好评,是对政法综治工作的肯定,也是激励我们建设更高质量平安红塔的前进动力,让我们多一些包容,多一些支持,共同为平安红塔点赞;请不要使用“还好”、“还可以”、“差不多”、“怕是呢”等模糊语言和方言,以免调查人员产生误判,更不能以偏概全,就听到或看到的个别案件全盘否定多年来平安红塔建设所取得的成效。

       1、请问在目前的社会治安环境下,您感觉安全吗?
       答: (1)安全  
          (2)比较安全;
          (3)不太安全;
          (4)不安全。

2.jpg
(图片来源:红塔警方)
       提示:2017年,玉溪市十二年磨一剑,荣获社会治安综合治理全国最高奖项——“长安杯”,第七次上榜“全国最安全城市”。近年来,我区不断加快立体化治安防控体系建设,推进以构筑中心城区街面巡逻防控、城乡社区防控、单位行业场所防控、区域警务协作、技术视频防控、网络社会防控为主体的“六张网”建设,全力构筑以“天网”、“地网”、“人网”三网合一的立体化社会治安防控体系建设,严厉打击违法犯罪,不断加强治安防范,持续优化民生服务。各单位、小区、学校、医院都建立了专职保安值守制度,全天候保护人民群众安全,全力维护社会和谐稳定。经过全区各级各部门和广大干部群众的共同努力,我区社会治安秩序持续稳定良好,为全区高质量跨越式发展提供了良好的治安环境。

       2、如果您感觉不太安全或不安全,请问您家附近存在哪些违法犯罪现象?如果问题1回答“安全”就不必回答问题2及附加问题
       违法犯罪现象主要包括:
       (1)盗窃犯罪现象;
       (2)抢劫犯罪现象;
       (3)青少年人违法犯罪现象;
       (4)外来人员违法犯罪现象;
       (5)吸毒贩毒现象;
       (6)流氓黑恶势力违法犯罪现象;
       (7)赌博现象;
       (8)制黄贩黄、卖淫嫖娼现象;
       (9)制假贩假现象;
       (10)强买强卖、欺行霸市现象;
       (11)暴乱恐怖事件;
       (12)诈骗;
       (13)交通次序;
       (14)打架斗殴;
       (15)舆论因素;
       (16)贩卖人口;
       (17)其它。
       提示:偶然发生的违法犯罪现象是客观存在的。如果您和您的家人是违法犯罪的直接受害者,那说明我们的工作做得还不够到位,我们将进一步加强社会治安综合治理工作,确保您和您的家人安全。如果您家附近不存在违法犯罪现象,此问题不必回答,或者直接回答“没有”。

       附加问题:您是怎样知道以上犯罪现象的?
       答:(1)亲身经历过;
           (2)听别人说过;
           (3)电视、网络等媒体影响。

       提示:除亲身经历或家人受危害的以外,道听途说和电视、网络、微信、QQ等媒体传播和转载的信息真实性,请向公安机关反映和求证,不要相信不顾事实真相、乱传乱播的信息,不要成为谣言的帮凶。

       3、您对正在开展的扫黑除恶行动的评价是:(单选题)
       答:(1)成效好   
          (2)成效比较好;
          (3)成效不太好;
          (4)没有成效;
          (5)不了解/不清楚。

3.jpg
(图片来源:红塔警方)
       提示:2018年1月24日,中共中央、国务院印发《关于开展扫黑除恶专项斗争的通知》,在全国范围内部署开展为期三年的扫黑除恶专项斗争。扫黑除恶专项斗争开展以来,区委、区政府自觉把此项工作作为重大政治任务抓紧抓好,第一时间按照上级要求落实各项工作,迅速在辖区范围内推动形成了良好的社会氛围。下步工作中,我区将坚持标本兼治,抓长抓常,不断把扫黑除恶专项斗争推向深入,坚决铲除黑恶势力滋生蔓延土壤。目前,区扫黑除恶办已在全区范围内张贴了公告,公布了举报渠道和方式,您身体若存在黑恶势力情况,请你积极向公安、纪委等部门举报。
       附加问题:您感觉在您身边存在哪类黑恶势力?(多选题)
       (1)把持基层政权;
       (2)利用家族宗教势力横行乡里;
       (3)煽动村民闹事            
       (4)强揽工程;
       (5)欺行霸市;
       (6)操纵经营黄赌毒;
       (7)非法高利放贷;
       (8)插手民间纠纷;
       (9)无 ;
       (10)其他。


       4、请问您认为今年您所在地的社会治安状况与去年相比怎么样?
       答:(1)有好转   
          (2)和以前一样;
          (3)比以前差;
          (4)不了解。

4.jpg
(图片来源:红塔警方)
       提示:为进一步巩固来之不易的治安工作成果,今年以来,红塔区深入开展扫黑除恶专项斗争,着力铲除涉枪涉爆隐患,依法严惩黄赌毒、盗拐骗等违法犯罪活动,扎实开展精神障碍患者救助救治工作,有效降低案件发生,进一步整顿了经济秩序,净化了社会环境,“打、防、管、控”水平不断提升;重点打击非法集资、金融诈骗等经济金融犯罪,最大限度减少群众损失;持续加强食药环、交通、消防、生产等重点领域、行业、物品全链条的安全监管和治理,坚决遏制重特大安全事故发生;全区呈现出“发案减少、秩序转好、社会稳定、人民满意”的良好社会治安形势。

       5、请问您家附近出现矛盾纠纷能不能有人来调处?
       答:(1)能及时调处   
          (2)无人处理;
          (3)不了解、不清楚。
       提示:我区调处矛盾纠纷的方式有人民调解、行政调解、司法调解,在11个乡(街道)、104个村(社区)以及相关行业建立调解组织150个,并配备了相应的工作人员,还有“徐家清个人调解室”等以个人命名的调解室,负责妥善化解各类社会矛盾、调解各类纠纷。您和您的家人一旦发生矛盾纠纷和问题,只需拔打村(居)委会、派出所、司法所电话或“110”报警电话反映,就会有专业工作人员前来处理。

       6、请问您家附近出现的治安问题能否及时得到有效解决?
       答:(1)有好转   
          (2)和以前一样;
          (3)比以前差;
          (4)不了解。

5.jpg
(图片来源:红塔警方)
       提示:近年来,我区建立完善了交警、巡警、武警、派出所多警联勤机制,屯警街面,动中备勤;发动组建了2000余人的“红袖标”治安志愿者协助开展治安巡逻防控工作,夯实了专群结合、良性互动、优势互补、无缝协作的群发群治力量;组建了一支由15名警力组成的女子骑警巡逻队,提升了街面见警率,织密了社会面巡逻防控网。如遇到治安问题,您可以直接拨打110报警或向派出所、警务室反映,公安机关会派警力及时解决。

       7、请问您或您的家人是否了解乡(街道)的综合治理部门或单位?
       答:(1)了解   
          (2)不太了解;
          (3)不了解;
          (4)不清楚。

       提示:全区11个乡(街道)都设立了社会治安综合治理委员会及办公室(综治办),公安派出所、司法所、交警中队、法庭都是社会治安综合治理的单位(部门),建立了综治办牵头、各中心(站所)共同参与、村(社区)全力支持的矛盾联调、治安联防、问题联解、平安联创的大综治大调解工作平台。他们天天在您们身边,您和您的家人很可能也接受过他们的服务。那么,请您肯定地回答“了解”!

       8、请问您或您的家人是否具体参与了平安小区、平安村(社区)及其它形式的平安创建活动?


6.jpg

(图片来源:红塔警方)
       提示:2005年起,我区就持续开展“平安红塔”创建活动,目前已开展平安家庭、平安校园、平安市场等21个行业平安创建活动,平安小区和平安村(社区)都在其中,经过十余年的努力,基本实现实现“社会更加稳定、治安更加良好、群众更加安康、民族更加和睦”目标,2008年、2014年荣获全省“平安建设先进县(市、区)”称号。您或您的家人遵纪守法、安全驾驶、文明出行、邻里互助、防火防盗、指路劝和等这些行为,都是具体参与了平安小区和平安村(社区)的创建活动,无形中,您已经参与并为平安红塔建设作出了自己的贡献!
       附加问题:请问您或您的家人是否了解平安创建活动(平安小区、平安村、平安社区等形式)?
       答:(1)    了解   
          (2)不了解。
       提示:以小平安累积大平安,以基层平安促进全区平安。您和您的家人参与的村(社区)、小区、学校及单位开展的普法宣传、平安出行、安全防范、诚实守信、合法经营、团结友善、互帮互助以及文化体育活动等都是平安创建活动的形式和载体。我们大家人人都参与平安创建活动,天天都处在平安环境之中。

       9、请问您对政法机关或政法队伍的执法工作是否满意?
       答:(1)    满意   
          (2)比较满意;
          (3)不满意;
          (4)不了解。

7.jpg
(摄影:张曙辉)

    提    示   
       政法机关是指法院、检察院、公安局、司法局、森林公安局等部门,是维护社会大局稳定、促进社会公平正义、保障人民安居乐业的专门力量。近年来,红塔区政法各部门狠抓队伍建设和执法规范化建设,认真履行党和人民赋予的职责任务,切实承担起“保平安、促发展”的政治责任;广大政法干警和综治干部按照区委、区政府和上级主管部门的要求,紧紧围绕“发案少、秩序好、社会稳定、群众满意”的工作目标,严格执法、文明执法、公正司法,始终坚持依法严厉打击整治各类违法犯罪活动,为维护全区、全市社会稳定、经济发展、人民安居乐业作出了不懈努力,付出了辛勤汗水,是一支忠诚、干净、担当、过硬的政法队伍。


       温馨提示      
       所有题目答完方为有效问卷,希望您腾出宝贵的几分钟,为家乡的平安建设助力,为平安红塔、幸福红塔点赞!

  (撰稿:丁继涛   编辑:王艳)









对党忠诚  服务人民  执法公正  纪律严明
回复

使用道具 举报

0105

54

主题

3352

帖子

1万

积分

UID
274914
古楼币
6435 个
金币
30 元
最后登录
2018-6-17

古楼居民

发表于 2018-6-8 12:35:19 来自手机 | 显示全部楼层
不给网民发工资,谁给你点赞
回复 支持 0 反对 0

使用道具 举报

     

18

主题

5718

帖子

1万

积分

UID
226109
古楼币
8731 个
金币
21 元
最后登录
2018-6-18
发表于 2018-6-8 14:24:29 来自手机 | 显示全部楼层
star295421357 发表于 2018-6-8 12:35
不给网民发工资,谁给你点赞

财迷啊!古楼警长日以继夜的为网民分忧解难,大家是有目共睹的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1346

主题

9506

帖子

3万

积分

UID
9765
古楼币
44383 个
金币
3126 元
最后登录
2018-6-17

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士

 楼主| 发表于 2018-6-8 14:35:53 来自手机 | 显示全部楼层
star295421357 发表于 2018-6-8 12:35
不给网民发工资,谁给你点赞

来我请您吃米线
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

     

1

主题

0

帖子

527

积分

UID
223619
古楼币
676 个
金币
0 元
最后登录
2018-6-17
发表于 2018-6-8 14:40:25 来自手机 | 显示全部楼层
star295421357 发表于 2018-6-8 12:35
不给网民发工资,谁给你点赞

腰间盘同学你为何这么突出,请坐下让后面的脑膜发炎
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

2

主题

0

帖子

144

积分

UID
369120
古楼币
344 个
金币
0 元
最后登录
2018-6-17
发表于 2018-6-8 14:46:11 来自手机 | 显示全部楼层
安全呢,就是路太堵了,到处挖挖的。。西河路又出现大吭了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1346

主题

9506

帖子

3万

积分

UID
9765
古楼币
44383 个
金币
3126 元
最后登录
2018-6-17

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士

 楼主| 发表于 2018-6-8 14:47:25 来自手机 | 显示全部楼层
孟联 发表于 2018-6-8 14:40
腰间盘同学你为何这么突出,请坐下让后面的脑膜发炎

这条互动信息有特点,为您点赞
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

4

主题

325

帖子

6231

积分

UID
48367
古楼币
9542 个
金币
7 元
最后登录
2018-6-17
发表于 2018-6-8 14:56:57 来自手机 | 显示全部楼层
菜园街那位半夜被砸车的事有下文没?
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

     

1346

主题

9506

帖子

3万

积分

UID
9765
古楼币
44383 个
金币
3126 元
最后登录
2018-6-17

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士

 楼主| 发表于 2018-6-8 15:24:38 来自手机
不会取名 发表于 2018-6-8 14:56
菜园街那位半夜被砸车的事有下文没?

事务繁忙,我没追踪了解。
支持 反对

     

1346

主题

9506

帖子

3万

积分

UID
9765
古楼币
44383 个
金币
3126 元
最后登录
2018-6-17

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士

 楼主| 发表于 2018-6-8 15:29:20 来自手机 | 显示全部楼层
天道酬勤, 发表于 2018-6-8 14:46
安全呢,就是路太堵了,到处挖挖的。。西河路又出现大吭了。

       那是市政城市功能建设的进一步完备,本来倒也是件好事,特别值得一提的是,市政城市功能建设与城市平安建设没有直接关系,建议大家不要混为一谈。谢谢大家的理解和支持。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

     

19

主题

1760

帖子

7393

积分

UID
311850
古楼币
3056 个
金币
0 元
最后登录
2018-6-18
发表于 2018-6-8 17:27:58 来自手机 | 显示全部楼层

要请全部请
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

     

38

主题

5788

帖子

2万

积分

UID
3554
古楼币
10127 个
金币
62 元
最后登录
2018-6-17

车友会成员

发表于 2018-6-8 20:17:18 来自手机 | 显示全部楼层
玉江大道那个熊样子,安全真没什么保障!还有红塔大道的滑溜溜的非机动车道!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

2

主题

334

帖子

2364

积分

UID
310134
古楼币
1468 个
金币
10 元
最后登录
2018-6-17
发表于 2018-6-8 20:42:22 来自手机 | 显示全部楼层
警长,我对你们的工作很满意,对红塔区治安也算满意,唯一不满意的是我的车开到街上没地方停车,要么没停车位,要么就是收钱,5元一次或着一小时3元,真心想多有几个免费的停车场,哪怕路边多划几个停车位也挺好的呀。怪我愚昧,我没见过市长,连他姓啥名啥都不知道,作为个玉溪人,我连市长名字都不知道是我不对。你看这个问题你能帮帮忙解决吗,小弟我万分感谢
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

1346

主题

9506

帖子

3万

积分

UID
9765
古楼币
44383 个
金币
3126 元
最后登录
2018-6-17

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士

 楼主| 发表于 2018-6-8 21:26:05 来自手机 | 显示全部楼层

       相约不如偶遇,碰到的时候也请你。古楼警长那点小工资,实在不敢贸然主动。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

1346

主题

9506

帖子

3万

积分

UID
9765
古楼币
44383 个
金币
3126 元
最后登录
2018-6-17

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士

 楼主| 发表于 2018-6-8 21:32:02 来自手机 | 显示全部楼层
敲猪男人 发表于 2018-6-8 20:42
警长,我对你们的工作很满意,对红塔区治安也算满意,唯一不满意的是我的车开到街上没地方停车,要么没停车 ...

       谢谢信任支持,这种事大多属于社会遗留问题,需要很多方面的考虑,警长会积极向上级反映,能否有作用,是否可以通过努力,使存在的问题得到一点缓解,警长实在没有把握。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

2

主题

334

帖子

2364

积分

UID
310134
古楼币
1468 个
金币
10 元
最后登录
2018-6-17
发表于 2018-6-8 21:41:17 来自手机 | 显示全部楼层
古楼警长 发表于 2018-6-8 21:32
谢谢信任支持,这种事大多属于社会遗留问题,需要很多方面的考虑,警长会积极向上级反映,能否有 ...

谢谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

90

主题

1万

帖子

4万

积分

UID
3731
古楼币
-375 个
金币
1468 元
最后登录
2018-6-17

论坛帅哥古楼骑士车友会成员灌水新手

发表于 2018-6-8 22:01:24 来自手机 | 显示全部楼层
没存手机里的号都不接,这是习惯!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

1

主题

0

帖子

281

积分

UID
385733
古楼币
185 个
金币
0 元
最后登录
2018-6-18
发表于 2018-6-8 22:19:52 来自手机 | 显示全部楼层
反正不会打我的电话
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

18

主题

1885

帖子

6729

积分

UID
283403
古楼币
3229 个
金币
0 元
最后登录
2018-6-17
发表于 2018-6-8 23:32:11 来自手机 | 显示全部楼层
先把之前的什么砸车玻璃、拿钢管堵的砸车、什么涉嫌抢娃娃这些事说说么
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

     

1

主题

0

帖子

527

积分

UID
223619
古楼币
676 个
金币
0 元
最后登录
2018-6-17
发表于 2018-6-9 00:00:21 来自手机 | 显示全部楼层
古楼警长 发表于 2018-6-8 14:47
这条互动信息有特点,为您点赞

咋不起我吃个米线,我还是会吃呢撒
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:841 | 帖子:5462